«Школа реальных дел» - итоговая конференция проектов.

15 апреля в Братском государственном университете прошел третий этап конкурса «Школа реальных дел» - итоговая конференция проектов. Организаторами Конкурса являются: Департамент образования администрации г. Братска, МБОУ «Лицей №1» и ФГБОУ ВО «БрГУ».

Партнеры Школы реальных дел - это предприятия, компании и организации г. Братска: «Евросибэнерго-Гидрогенерация» Братская ГЭС, ООО «Транснефть-Восток», ПАО «РУСАЛ Братск», Филиал «Группы Илим» в г. Братске, МБУК «Библиотека русской поэзии ХХ века им. В.С. Сербского», МАУ ТРК «Братск».

Свои работы на суд экспертной комиссии представили ребята из Лицея №1, Гимназии №1 им. А.А. Иноземцева, СОШ № 39 им. П.Н. Самусенко и СОШ №45. В течение года они работали над кейсами от предприятий-партнеров. Всего на конференции был представлен 21 проект: 8 в секции «Технические проекты», 8 в секции «Гуманитарные проекты» и 5 в секции «Социальные проекты».

Экспертную оценку работ провели преподаватели Братского государственного университета и учителя школ города. Независимую оценку проектам давали представители от предприятий: Е.С. Сухачев - менеджер отдела развития и подготовки персонала ПАО «РУСАЛ Братск», А.М. Ляш - ведущий инженер отдела мониторинга объектов линейной части магистрального нефтепровода и НПС компании «Транснефть–Восток», Е.В. Путинцев - менеджер по производственной эффективности процессов обеспечения лесопродукцией Филиала АО Группа «Илим» в г. Братске, Е.В. Сербская – заведующая Библиотекой русской поэзии ХХ века им. В.С. Сербского.

Членами жюри секции «Социальные проекты» были выбраны самые оригинальные и творческие работы:

Доступность среды для маломобильных групп населения. Команда «Чистые сердца». МБОУ «Гимназия №1 им. А.А. Иноземцева» (I место);

Повышение безопасности пешеходных переходов в жилом районе Гидростроитель города Братск Иркутской области. Команда МБОУ «СОШ № 39 имени П.Н. Самусенко» (II место);

Экологическая безопасность и автомобильный транспорт. Команда МБОУ «Лицей № 1» (III место).

Девятая конференция проектов собрала более 80 участников. Общее количество реализованных проектов за годы работы Школы реальных дел превысило 100!

Мы поздравляем победителей, которые работали над проектами, педагогов-наставников, кураторов от предприятий и организаций, а также экспертов!

В следующем году Школа реальных дел отметит десятилетний юбилей.

Всех нас ждут новые задачи, новые вызовы и новые идеи!

До встречи на ярмарке кейсов!\

шрд1